Восстановить утраченные зубы в настоящее время не представляет никаких проблем, сделать это можно с помощью традиционного протезирования. Пусть протезирование и считается довольно недорогим методом восстановления зубных рядов, однако на этом преимущества обычных протезов заканчиваются. Сейчас гораздо эффективнее восстанавливать зубную единицу с помощью импланта, так как он считается полноценной заменой корня зуба.

Преимущества протезирования на имплантах заключаются в следующем:

  • все протезы устанавливаются с опорой на имплант, а значит не требуется обточка здоровых зубов пациента;
  • минимальные ограничения в питании;
  • при правильном уходе и соблюдении рекомендаций импланты могут служить длительный срок;
  • высокая эстетика;
  • функциональность конструкции.

Виды протезов на имплантах

При протезировании на искусственных корнях допускается множество вариантов ортопедических конструкций, рассмотрим основные из них:

  • Коронки. Воссоздают внешний вид зубов, позволяют равномерно распределять нагрузку между зубами. Применяют чаще всего для восстановления одиночного дефекта.
  • Мостовидные протезы. Чаще всего такие конструкции используют при отсутствии нескольких зубов или даже целой группы зубов. Например, при отсутствии 4 зубов фиксируют 2 импланта и на них устанавливают 4 коронки.
  • Полные протезы. Такие протезы ставятся при полном отсутствии зубов. Ставится симметрично 4 или же 6 имплантов и на них фиксируется ортопедический протез с искусственными зубами.

Изготовление протеза на имплант

Изготовление протеза происходит после того, как хирург-имплантолог фиксирует импланты. С зафиксированными имплантами врач получает оттиски (отпечатки зубов), по которым изготавливаются гипсовые модели челюстей и уже только тогда зубной техник в лаборатории изготавливает по модели ортопедическую конструкцию.

Методы протезирования на имплантах

Существует два основных метода протезирования на имплантах:

  1. Двухэтапная процедура. За счет того, что процедура растягивается на некоторый промежуток времени и имплант за это время приживается в кость, метод считается щадящим для организма. После того как врач устанавливает имплант с заглушкой в челюсть, пациент отправляется в среднем на 3 месятся для заживления десны. После заглушка убирается, делаются специальные надсечки, крепится опорная головка и ортопедическая конструкция.
  2. Одноэтапная процедура. Эта методика хороша для пациентов, которым нужно сделать все в короткие сроки. На имплант в таком случае крепится временная коронка, а после заживления она уже заменяется на постоянную.

Этапы протезирования на имплантах

  • Первый этап. Первичная консультация стоматолога-имплантолога. Проводится сбор анамнеза, жалоб, осмотр полости рта, определяются показания и противопоказания к процедуре. Делается компьютерная томограмма челюстно-лицевой области, на основании которой врач продумывает каждый шаг вмешательства.
  • Второй этап. Санация полости рта, которая включает в себя профессиональную гигиену полости рта, лечение кариеса и его осложнений, лечение заболеваний пародонта и удаление зубов, которые не пригодны к лечению.
  • Третий этап. Доктор подбирает импланты и протокол их постановки. На компьютере моделируется процедура.
  • Четвертый этап. Сам процесс имплантации, который может проходить с удалением зубов и без удаления, наращиванием объема костной ткани или без неё. Устанавливается абатмент и временный протез.
  • Пятый этап. По истечении необходимого срока происходит наложение и фиксация постоянной конструкции.

Уход за протезами на имплантах

Протезирование на имплантах широко используют во всех странах мира. Однако, чтобы протезы прослужили длительное время и не доставляли дискомфорт, пациент должен правильно за ними ухаживать.

В первую очередь, пациент должен следить за гигиеной полости рта, чистить тщательно зубы, пользоваться дополнительными средствами гигиены и посещать гигиениста стоматологического для профессиональной гигиены полости рта один раз в 6 месяцев. Это необходимо для того, чтобы избежать периимплантита (воспаление тканей вокруг импланта). Если протез съемный, его необходимо дважды в день, как и свои зубы, чистить с помощью щетки и пасты. После внедрения имплантов важно соблюдать рекомендации врача. Если пациент курит, рекомендуется избавиться от этой пагубной привычки, ведь это негативно влияет на устойчивость импланта в костной ткани.

Сроки протезирования на имплантах

Сроки протезирования могут быть различными. Это зависит от метода протезирования, типа импланта, места его вживления и наличия сопутствующих заболеваний, которые могут повлиять на процесс приживления импланта. Существует 3 варианта нагрузки:

  • немедленная, когда нагрузка осуществляется в течение 72 часов;
  • ранняя, когда нагрузка осуществляется в течение 2-6 недель;
  • поздняя, когда нагрузка происходит спустя 3-8 месяцев.

Сколько стоит протезирование на имплантах

Сказать точную цену протезирования всегда сложно, ведь она зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей пациента, материала, качества имплантов, марки производителя, типа конструкции. В среднем стоимость восстановления одной зубной единицы начинается от 24000 рублей. Будем рады сделать вам шикарную улыбку в нашей стоматологической клинике «ДЕНТАЛИЯ»!

Другие публикации

Комментарии

Отзывов ещё нет. Напишите первым.

Средняя оценка:
Оставить комментарий

Запись на прием



    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ваш отзыв

      Перейти к содержимому